Браузер IE опять теряет популярность, хотя Microsoft предпринимает немало усилий по его продвижению. Основываясь на исслеледовании, проведенному Netmarketshare, доля браузера IE на мировом рынке после его роста в июне-августе вновь уменьшилась. А с конца прошлого года по август нынешнего года — упала с 64,6 процентов до 60,4 процентов.
Доля Mozilla Firefox за последние 11 месяцев тоже снизилась с 24 процентов до 22,9 процентов. Надо заметить, что в августе популярность Mozilla Firefox по сравнению с прошлым месяцем немного увеличилась, а именно на 0,03 процента. Уверенный рост замечен у браузера Google Chrome, который укрепил позиции с 3,6 процентов в октябре прошлого года до 7,5 процентов в августе этого года.
Продолжает нарастать популярность у браузера Safari от компании Apple. За последние 11 месяцев доля его выросла на 0,7 процента, а именно с 4,4 процентов до 5,1 процента. Доля браузера Opera с октября прошлого года — 2,1% по август этого года — 2,3% почти совсем не изменилась. Другие браузеры занимают около 1,6 процента мирового рынка браузеров в августе этого года, сказано так в отчете.
В компании Microsoft планируют выпустить 15 сентября 2010 года бета-версию IE 9, которая наиболее полно поддерживает 5-ю, самую лучшую версию языка HTML. А специалисты Mozilla работают над новой версией Firefox 4, Google собирается в скором времени выдать окончательную версию Chrome 6, которая доступна уже в виде бета-версии.